Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры
Саратовское региональное отделение

Реставрация объекта культурного наследия Саратова федерального значения «Музея-усадьбы Н. Г. Чернышевского»

17.05.2023

В Саратове продолжаются ремонтно-реставрационные работы в МУК «Музей-усадьба Н. Г. Чернышевского» (ул. имени Н. Г. Чернышевского, 142).

Музей-усадьба Н. Г. Чернышевского считается одним из первых литературных музеев России. Он был основан в 1920 году, и это единственный музей в мире, посвященный Н. Г. Чернышевскому. В этой усадьбе Чернышевский родился и прожил в общей сложности более двадцати лет. Уникальный памятник исторической застройки XIX века является объектом культурного наследия Саратова федерального значения.

На территории музейного комплекса расположены шесть зданий, это мемориальные и литературная экспозиции, выставочный зал и художественная галерея.

Объект вошел в программу по сохранению историко-культурного наследия, инициированную спикером Госдумы Вячеславом Володиным. Для проведения ремонтных работ мемориально-бытовую экспозицию дома Н. Г. Чернышевского закрыли с 16 августа 2021 года. Литературная экспозиция, художественная галерея В. О. Фомичева и выставочный зал продолжают работать.

В настоящее время РСК «Наследие» проводит фасадные работы: обновляется штукатурка, идет замена деревянной обшивки, утепляется холодная часть здания, заделываются трещины в стенах, реставрируются деревянные двери и ставни усадьбы. Изготавливаются необходимого диаметра новые столбы, балясины, балки вместо сгнивших от времени. Проводится укрепление чердачного помещения, фундамента. Будут заменены два крыльца и основания под ними.

Также по проекту должна быть установлена система кондиционирования. Работы в здании, которое является памятником федерального значения, необходимо закончить к 26 мая 2023 года, а сдать документацию — до 21 сентября.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться: