Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры
Саратовское региональное отделение

Старинный дом Шабалиной К. М. вошел в единый государственный реестр объектов культурного наследия

24.07.2023

«Доходный дом Шабалиной К. М.», 1915 вошел в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в категории объекта культурного наследия местного (муниципального) значения.

Дом Клавдии Максимовны Шабалиной — архитектурная достопримечательность Саратова. Здание расположено в историческом центре города на углу улиц Н. А. Некрасова и Первомайской, по адресу Первомайская, 63. Статус выявленного ОКН дом Шабалиной получил еще в 2021 году.

Этот двухэтажный дом, украшающий старинный квартал, радует всех, кто обращает свои взоры на него, проходя мимо.

Известно, что домовладение на углу улиц Гимназической (Некрасова) и Царицынской (Первомайской) примерно с конца 1870-х гг. принадлежало видному саратовскому купцу Андрею Максимовичу Лобанову. А в начале XX столетия перешло К. М. Шабалиной. Новая хозяйка в 1912-1915 годах возвела на месте старых построек представительный двухэтажный особняк, который использовался как доходный дом.

Здание возведено в стиле неоклассицизма. Фасад особняка поражает своей красотой! Въезд во двор обрамлен полуколоннами коринфского ордера, эллипсоидными окнами лестничных клеток, фронтоном с лепными венками и рустованными пилястрами.

Первый этаж дома сдавался. Например, здесь несколько лет арендовала помещения «1-я Поволжская изыскательно-строительная партия отдела земельных улучшений». Второй этаж был жилым. Здесь сдавались квартиры обеспеченным горожанам и гостям города.

В советские годы бывший особняк Шабалиной национализировали и превратили в многоквартирный жилой дом. Почти за сто лет здание пришло в упадок, однако в начале 2010-х годов оно было отреставрировано. Ряд архитектурных элементов были утрачены, но в целом здание сохранило исторический облик. Сейчас на первом этаже работают торговые учреждения.

Для объекта культурного наследия «Доходный дом Шабалиной К. М.» разработаны и утверждены границы территории, требования к осуществлению деятельности в границах территории и предмет охраны.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться: