Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры
Саратовское региональное отделение

Достопримечательное место «Торговая площадь Сенная» включена в единый государственный реестр памятников истории и культуры

14.04.2023

«Торговая площадь Сенная» осенью 2022 года вошла в список выявленных объектов культурного наследия. 28 февраля 2023 года была проведена государственная историко-культурная экспертиза (эксперт М. Э. Иванов). На основании полученных данных, площадь, находящаяся между улицами Большая Горная, Танкистов, Соколовая и Е. И. Пугачева включена в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ в категории объекта культурного наследия местного (муниципального) значения.

Еще в середине XIX века на северо-восточной окраине Саратова существовала площадь, называемая Казачьей. Здесь формировались обозы и строевые казачьи подразделения, отправлявшиеся на учения или к театру военных действий, из числа казаков Саратовской станицы Астраханского казачьего войска. Одновременно здесь же функционировал базар по продаже лошадей и крупного рогатого скота, а также фуража, упряжи, экипажей и т.д. В 1909 году в связи с началом строительства университетских корпусов на Московской площади, где производилась основная в городе торговля сеном и дровами, последняя переместилась на Казачью площадь, что дало основание для устройства нового городского базара, получившего название Сенного.

Постепенно на базаре начали торговать посудой, скобяным (хозяйственным) товаром и стройматериалами. Но превалирующей торговой операцией здесь долгое время оставалась торговля сеном, дровами и скотиной.

Основное свое развитие Сенной базар получил уже после революции. В 20-е гг. 20 века площадь переименовывают в Колхозную. По мере роста и развития территория базара была обнесена деревянным забором, а внутри его выросли многочисленные небольшие ларьки и лавки, где продавались продукты, одежда, обувь, предметы галантереи и бытовой химии и хозяйственные товары.

В 1963 году саратовский архитектор Н. Я. Богачевский (1925-2004) завершил составление проекта главного торгового корпуса Сенного рынка, который строился в период 1964-1970 годов. При этом старые деревянные постройки в пределах базарной площади были снесены.

Официально базар был назван Центральным колхозным рынком, хотя в народе он по-прежнему именуется Сенным. Его главный корпус рассчитан на 1200 торговых мест и является крупным торговым комплексом в Саратове. При корпусе имеются холодильные камеры и большие складские помещения. Прилегающая обширная территория рассчитана на стоянку транспортных средств. На прилегающей к главному корпусу рынка территории, также ведется торговля в устроенных здесь «рядах».

В определенной части рынка торговали разнообразными домашними животными — птичками, рыбками, собаками, кошками, мелким рогатым скотом и т.д. Это особое место существует и сегодня. В начале 2000-х годов «толкучка», где с рук можно было купить все, что угодно, переместилась в сквер на Б. Горной улице, в ее ближайший квартал между улицами Астраханской и Университетской.

В феврале 2014 года на крупнейшем в регионе универсальном рынке Саратова произошел пожар, материальный ущерб, как собственникам здания, так и арендующим торговые площади предпринимателям был нанесен значительный. Но к концу 2014 года последствия пожара были устранены, возведено заново и смонтировано новое оборудование, рынок вновь был открыт для покупателей.

Для ОКН — достопримечательное место «Торговая площадь Сенная», середина XIX в.; 1950-1970 годы — утверждены границы территории и предмет охраны. Предметом охраны является здание гостиницы «Нива» (ул. Б. Горная, 310а), построенное в 1950-е гг. в стиле советского неоклассицизма; а также застройки 1960-1970-х гг. в стиле советского модернизма: здание Дома одежды (ул. Б. Горная, 310а), здание Центрального колхозного рынка (Сенного рынка) (ул. Б. Горная, 310а) и здание Универмага «Кировский» («Меркурий») (пл. Колхозная б/н).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться: