Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры
Саратовское региональное отделение

Разработан предмет охраны для дома, в котором жил писатель Лев Кассиль

24.07.2023

Дом уроженца г. Энгельса (Покровска) писателя Льва Кассиля (1905 -1970) является объектом культурного наследия регионального значения.

В настоящее время это Дом-музей (ул. Л. А. Кассиля, 42), филиал ГУК «Государственный музей К. А. Федина».

10 июля – день рождения писателя. Лев Кассиль был привязан к родному городу всю жизнь, начиная с романтического детства. Одно из первых опубликованных им произведений — «Изустный период в городе Покровске» — о родном городе. Городу детства, родителям писатель посвятил повесть «Кондуит и Швамбрания», которая принесла ему признание и мировую известность.

Музей писателя Л. А. Кассиля был открыт 9 ноября 1995 на основе архива семей Собиновых и Кассилей. Расположен он в старом двухэтажном здании 1902 года постройки (изначально принадлежал семье зажиточных крестьян Цимбал). В советские годы здание разделили на коммунальные квартиры, к 1970-м годам оно обветшало и было предназначено под снос. Но по инициативе руководителя литературного музея при саратовском Дворце пионеров С. К. Немца и администрации Государственного музея Константина Федина дом удалось сохранить для последующего создания в нем музея Льва Кассиля.

В этом музее можно совершить увлекательное путешествие по страницам литературных произведений Льва Абрамовича Кассиля. Это мир, полный приключений! Каждая комната воссоздает атмосферу того или иного произведения и абсолютное погружение в художественную реальность! Например, зал, сделанный под корабль,  будет интересен и детям, и взрослым.

Здесь много оригинальных вещей писателя, например, мяч с автографом Льва Яшина. Лев Кассиль – был не только детским писателем,  а также спортивным корреспондентом, военным корреспондентом во время ВОВ, главным редактором журнала «Мурзилка».

В коллекции музея представлены краеведческие материалы, воссоздающие обстановку провинциального городка Покровска, рукописи писателя, фотографии разных лет, книги с дарственными надписями и многое другое!

Музей, в первую очередь, адресован детям. Зрелищная, яркая экспозиция включает в себя элементы игры и возможность активного ее восприятия. Это лучший детский литературный музей Поволжья. А для любителей путешествий можно пройти с зашифрованной картой по целому Кассилевскому кварталу г. Энгельса!

Недавно экспертами был разработан предмет охраны дома, в котором жил писатель. Здание интересно архитектурно-художественным оформлением фасадов. Уникальными элементами признаны рустованные угловые лопатки и пилястры, полуколонны с капителями рядом с окнами второго этажа, межэтажный карниз с зубчиками, а также деревянные двухстворчатые ставни на первом этаже.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться: