Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры
Саратовское региональное отделение

ШагомЪ по мосту

24.07.2023

В 2023 году оригинальный подвесной мост-плотина, находящийся в селе Сокур (800 метров к северу от Сокура) включен в единый государственный реестр объектов культурного наследия регионального значения.

Село Сокур с более чем 250-летней историей находится в Татищевском районе Саратовской области, в 62 километрах от Саратова и примерно 55 километрах от Татищево. Входит в состав муниципального образования Вязовское.

Подвесной мост-плотина через речку Сокурка построен в 1909 году по распоряжению Саратовского Уездного Земства под личным контролем графа Татищева. Об этом свидетельствует чугунная  плита на опоре строения.

Проект подготовил один из братьев Грингоф – Станислов Генрихович. Строили его крестьяне Сокурской волости, пострадавшие от неурожая 1908 года. Вот что гласит еще одна табличка: «Построен по проекту и под руководством техника Саратовского Уездного Земства С. Г. Грингофъ под наблюдением помощника техника В. М. Вермеицкаго десятника С. А. Бородушкина трудом пострадавших от засухи в 1908 году крестьян Сокурской волости».

Мост подвешен на металлических стержнях, прикрепленных к железобетонным опорам. На металлические продольные балки, удерживаемые стержнями, положен деревянный настил. Части металлических стержней уже нет, и настил местами с дырами. Подлинные перила остались только на сухопутной части моста.

Ездить по этому мосту было запрещено изначально. Об этом свидетельствует надпись, сделанная бетонными буквами при входе на мост — «Шагомъ». Эта надпись говорит о том, что параконную упряжку лошадей следует пускать шагом, так как на рыси лошади имеют свойство идти в ногу, чем вызовут резонанс, который разрушителен для моста.

Плотина под мостом до сих пор выполняет свою гидротехническую функцию. Данный мост, по сути вантовый, имеет особую архитектуру, которая выделяет его из сотни других мостов региона.

Проведенная специалистами историко-культурная экспертиза подтвердила, что мост обладает необходимыми признаками объекта культурного наследия. Утверждены предмет охраны, границы территории и требования к осуществлению деятельности в границах территории старинного саратовского моста.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться: