Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры
Саратовское региональное отделение

Дом, который надо увидеть и сохранить — «Особняк купца Чертухина»

29.09.2023

Его красота в многоярусности, сочетании кирпича и деревянных балконов, башенке и куполе, а также в сохранившейся деревянной двери и воротах. Особенностью дома, чем-то похожего на сказочный терем,  является повторение элементов в деревянном и кирпичном исполнении.

Это дом купца первой гильдии А. С. Чертухина. Особняк находится в г. Хвалынск, на улице Советской, 102.

Датируется здание 1860 годом, по другим данным – это строение начала ХХ века, продолжающее  традиции хвалынских особняков.  В его  архитектуре представлены  декоративные элементы и приемы рационального модерна и неоклассицизма.

Здание построено с нарочитой ассиметрией – за счет укрупнения входного портала, изменения масштаба и силуэта одной из башен в духе национального романтизма. В тоже время, можно проследить мотив историзма в массивной раме из кирпича, в которую органично вставлен легкий, деревянный балкон мезонина с традиционной народной резьбой на фронтоне и ограждении с резным декором. Другой мезонин находится на боковом фасаде.

В 1920-х годах в этом доме жили родители Михаила Андреевича Суслова, секретаря ЦК КПСС. В 1960-е в особняке, в одной из квартир, жил Дмитрий Викулович Нефедов, редактор хвалынской газеты «Путь к коммунизму».

В фильме Леонида Гайдая «Трижды воскресший» (1960), съемки которого прошли в Хвалынске, кадры с домом появляются на 51-й минуте. Его же встречаем в эпизоде киноленты «Очарованный странник» (1990) режиссера Ирины Поплавской.

К сожалению,  дом разрушается. Сгнило железо шатров, разрушается выносной балкон, который выходит во двор. В начале 2000-х годов кто-то из владельцев вставил несколько пластиковых окон в фасад. В июле 2020 г. с одного из балконов мезонина ветром сорвало крышу. В результате вода стала протекать внутрь здания.


У здания (объекта культурного наследия регионального значения) несколько собственников. На 2020-2021 г. здание не используется владельцами, там никто не живет. С 2020 года СМИ, общественные деятели неоднократно обращали внимание на состояние дома.

В конце июня 2023 года в Хвалынске с рабочим визитом побывал председатель комитета культурного наследия Саратовской области В. В. Мухин. В ходе рабочей встречи с представителями прокуратуры и администрации на объекте культурного наследия «Особняк купца Чертухина, 1860 год» (ул. Советская, 102) обсуждалась возможность признания объекта бесхозным, включение его в казну муниципалитета, и вариант передачи здания в аренду за рубль.

Комитет культурного наследия Саратовской области утвердил охранное обязательство на особняк купца Чертухина, были установлены сроки проведения комплексного инженерно-технического исследования, для разработки проекта, выполнения самих работ по сохранению, установки информационной надписи на фасаде.

Памятник архитектуры, ставший символом города, запечатлен на сотнях снимков и открыток. Не самые лучшие времена знаменитого дома, которые могут привести к полному его разрушению, должны закончиться. Надеемся, так и будет. Хвалынск сохранит и восстановит уникальное архитектурное здание.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться: