Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры
Саратовское региональное отделение

«Больничный комплекс» — 1-й Городская клиническая больница получила охранный статус

20.06.2023

Среди объектов культурного наследия регионального значения, связанных с развитием здравоохранения нашего края, стоит отметить «Больничный комплекс» (ул. А. И. Хользунова, 19), состоящий из 13 строений.

Главный корпус на 100 коек построили летом 1890 года по проекту архитектора А. М. Салько. Он включал в себя кабинеты врачей, палаты для больных, ванные и туалетные комнаты с умывальниками. В 1890-х годах при больнице открыли родильное отделение и дезинфекционные камеры. Интересно, что новый корпус лечебницы для хронических больных возвели на средства купца Ивана Герасимовича Кузнецова, почетного гражданина Саратова, которому незадолго до того сделали в больнице успешную операцию.

С 1902 по 1924 годы главным врачом больницы был Алексей Петрович Минх, благодаря которому в 1912 году оборудовали рентгеновский кабинет – один из первых в провинции. С 1911 года больница стала базой для медицинского факультета Императорского университета Саратова.

С 1918 года больница стала называться «1-й Советской». Несколько десятилетий (до 1985 г.) больницей заведовал Юрий Яковлевич Гордеев, заслуженный врач РСФСР. В сентябре 2003 года 1-й Городской клинической больнице было присвоено его имя.

Для сохранения ансамбля исторических строений 2-й половины XIX века – начала XX века в охранную зону включили территорию всего больничного города, т. е. целый квартал между улицами им. Е. И. Пугачева, Шелковичной, Новоузенской и А. И. Хользунова.

В настоящее время по периметру охранной зоны больничного комплекса установлена зона регулирования застройки и хозяйственной деятельности. Строительство зданий разрешено, однако их можно возводить высотой не более 13-16 метров (в зависимости от участка около больницы). При этом проектируемые строения должны быть обязательно стилизованы под окружающую «историческую» застройку.

Также на территории охранной зоны больничного комплекса запрещена прокладка инженерных коммуникаций по фасадам, установка вышек сотовой связи и размещение рекламных конструкций на крышах.

Внутри периметра комплекса официально можно проводить капремонт и реконструкцию существующих объектов инженерной инфраструктуры, благоустройство, монтаж художественного освещения. Любое новое строительство, за исключением восстановления исторической среды, здесь запрещено.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться: