Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры
Саратовское региональное отделение

«Ансамбль Александровской больницы» признан объектом культурного наследия регионального значения

20.06.2023

Городская клиническая больница № 2 имени В. И. Разумовского (бывшая Александровская земская больница) – одно из старейших учреждений не только Саратова, но и России.

В 1803 году дворянство Саратовской губернии решило учредить на добровольные пожертвования больницу и богадельню для неимущих. Идею одобрил сам император Александр I, пожертвовав на строительство 10 тысяч рублей. Еще 32 тысячи собрали местные дворяне и купцы.

В 1806 году было завершено строительство первого здания для Александровской больницы. Место под строительство выбрали в соответствии с действовавшим тогда указом Екатерины II о госпиталях и больницах. Их надлежало размещать за городом, вниз по реке, на высоком проветриваемом месте. В начале XIX века нынешний район 2-й Городской больницы полностью отвечал этим требованиям.

Сейчас здесь находится инфекционное отделение, а в самом начале существования здания первый этаж был отдан под богадельню, а второй – занимала больница.

В больничный комплекс входили двухэтажный главный корпус, одноэтажный флигель для кухни, пекарни, прачечной, погреба, комната доктора, мужская и женская бани. Кроме того, имелись две деревянные конюшни с сараями и сеновалом. Это было первое медицинское учреждение стационарного типа в Саратове, здесь же открыли и богадельню для неимущих на 100 человек.

В 1821 году старший врач Баршевский  (исполнял обязанности с 1819 по 1826 гг.) информировал Врачебное отделение, что в Александровской больнице ощущается теснота.

В 1861 году подряд на строительство выполнил купец 1 гильдии Василий Гудков. Так в составе больницы в это время появился корпус, который сейчас известен, как главный (хирургический) корпус. А строения для анатомического театра, амбулатории и аптеки построили уже в начале XX века.

Целый век Александровская больница на 45 коек (30 мужских и 15 женских) оставалась крупнейшим лечебным заведением Саратова.

В 1909 году Александровская больница стала клинической базой медицинского факультета Императорского Николаевского университета. В больнице работали многие выдающиеся деятели российской медицины: Василий Разумовский, Сергей Миротворцев, Александр Бакулев.

В 1913 году корпус перестраивался под наблюдением городского архитектора А. М. Салько.

Историческая часть главного корпуса представляет собой кирпичное двухэтажное здание в стиле классицизм с большими подвалами, выходящее фасадом на улицу Н. Г. Чернышевского. В советское время к корпусу с двух сторон добавили современные пятиэтажные пристройки. Кирпичное здание инфекционного корпуса в два этажа в стиле классицизма находится также по линии застройки улицы Н. Г. Чернышевского.

Объектами регионального значения признан сам ансамбль строений и 5 входящих в него зданий. Утверждены также границы территории и предмет охраны объектов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться: