Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры
Саратовское региональное отделение

Здание, в котором жили потомки архитектора Шехтеля, признано ОКН муниципального значения

20.01.2021

В Единый государственный реестр объектов культурного наследия включен объект муниципального значения «Дом жилой, архитектор Д.В. Карпов» (Саратов, ул. Большая Казачья, 43). В список выявленных памятник был включен в 2001 году, а в июле 2020 года прошел историко-культурную экспертизу. В том числе аттестованным специалистом проведено историко-архивное и библиографическое исследование.

Как отмечается в экспертизе, с середины XIX века и до 1918 года, когда в Саратове была отменена частная собственность на городские имения, домовладение 127-м планном квартале принадлежало практически представителям одной семьи. На 1875 год это был купец 2-й гильдии Юренков Иван Евсеевич. Он занимался торговлей хлебом, и ростовщичеством. В 1910 году, отказав в отсрочке уплаты долга, был убит. Затем домовладелицей стала внучка Ивана Евсеевича — Юренкова Татьяна Константиновна. В 1914 году, домовладение перешло к её теткам: Сибриной Матрёне Ивановне и Дорониной Марии Ивановне.
В 1939 году здесь был построен 4-этажный дом, с высоким чердаком и подвалом для котельного узла и технического оборудования. Проект здания выполнил известный саратовский архитектор Карпов Дмитрий Васильевич в стиле неоклассицизма.

В доме проживали в разное время десятки генералов РККА и советской армии. В том числе и два Героя Советского Союза: генерал-майор Баканов Дмитрий Евстигнеевич, генерал-майор Стенин Владимир Филиппович. Здесь же проживали и известные люди Саратова: потомки архитектора Шехтеля Федора Осиповича, потомки хирурга Миротворцева Сергея Романовича и многие другие.
В настоящий момент управлением по охране объектов культурного наследия утверждён соответствующий приказ о включении здания в Единый государственный реестр в категории местного (муниципального), также установлен предмет охраны здания. Ранее, в 2020 году также установлены границы территории объекта культурного наследия.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться: