Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры
Саратовское региональное отделение

Студенты российских училищ в Хвалынске изучают живопись и восхищаются старинной архитектурой

12.08.2021

Хвалынск все больше привлекает художников видами меловых гор, сосновых лесов, яблочных садов в совокупности с провинциальной архитектурой, которой славен город.

Участниками V фестиваля «Хвалынские этюды К.С. Петрова-Водкина» стали представители Суриковского художественного института, Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова, а также пяти учреждений среднего профессионального образования, творческого объединения «Колесо».

В рамках фестиваля проводятся не только пленэры, которые сопровождаются обменом опытом, уроками творческого мастерства. С 9 августа студенты российских художественных училищ учатся и работают под руководством одного из самых интереснейших современных живописцев России — Олега Калайтанова. Мастер уникального динамического штриха делится своей оригинальной манерой письма с молодыми художниками. Рассказывает мастер и о своем жизненном опыте, например, о возникновении движения «Колесо».

Кроме того, участники фестиваля уже успели встретится с главой района Алексеем Решетниковым. Он рассказал гостям о Хвалынском районе, о проектах, которые реализуются на его территории. В свою очередь участники фестиваля поделились своими первыми впечатлениями о Хвалынске, его самобытной архитектуре и окружающей природе.

Фестиваль проводится с целью обмена творческими традициями и совершенствования навыков. Он продлится фестиваль до 22 августа.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться: