Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры
Саратовское региональное отделение

Научно-методический совет рекомендовал включить в список ОКН 2 объекта в Балашовском районе

27.05.2021

Сегодня, 27 мая, состоялся общественный научно-методический совет управления по охране объектов культурного наследия. В нем приняли участие 13 специалистов различных отраслей, в том числе председатель СРО ВОО «ВООПИиК» Виталий Кудрявцев, а также зампредседателя СРО «ВООПИиК» Александр Иванкин. На встрече обсудили историко-культурную ценность зданий и сооружений.

Одним из первых для обсуждения был предложен железнодорожный мост через реку Хопер в Балашове. Он строился в составе линии Тамбов-Камышин Рязано-Уральской железной дороги и вступил в строй в 1894 году. Вероятнее всего, пролетные строения моста были выполнены по типовому проекту, разработанному Л.Д.Проскуряковым для установки на мостах Рязано-Уральской железной дороги. Обсудив историко-культурную ценность объекта, члены совета пришли к выводу рекомендовать сооружение к включению в список выявленных объектов культурного наследия.

Также специалисты обсудили здание волостного правления, которое находится в селе Пады Балашовского района (ул. Ленина). Согласно собранной информации, здание было построено в 1890 году (по другим данным в 1901 году). В 1917 году в нем разместили Падовский Волисполком, а затем в 1927 среднюю школу. Эксперты высказали мнение, что строение имеет все признаки для включения в список выявленных объектов культурного наследия.

Кроме того, здания, ранее входящие в 298 планный квартал и принадлежавшие в 1905 году крестьянину Ивану Липатову, а именно строения в Саратове по ул. Валовая, 3 (под литерами АК и литер Б), также стали предметом для обсуждения членами совета. По общему мнению, эти дома представляют собой ансамбль строений и достойны включения в список выявленных объектов культурного наследия.

Историко-культурную ценность сохранившегося домовладения дворянина Иосифа Босяцкого в 187 планном квартале, а именно строений по адресу Саратов, ул. Киселева, 18 (литеры А, б, В, Г, Ж), также рассмотрел общественный совет. Специалисты рекомендовали включить строения под литерами А, б, Ж в список выявленных, а также совместно с объектом культурного наследия регионального значения «Дом, где жил Н.Маркин, организатор Волжской флотилии» (литер Б) рекомендовали включить в состав ансамбля.

Члены совета рассмотрели возможность признания объектом культурного наследия здания, которое находится в Саратове, ул. Соляная, 16 (литер Б). Угловой дом из этого домовладения в 270-м планном квартале уже внесён в список выявленных памятников истории и культуры. А двухэтажный жилой доходный дом, построенный по имеющейся информации в 1906 году и находящийся ближе к Волге по улице Соляной, эксперты рекомендовали к включению в список выявленных в составе ансамбля (вместе с угловым) на сегодняшнем заседании.

Кроме того, советом было рассмотрено к включению в список выявленных объектов культурного наследия зданий во дворе объекта регионального значения «Дом Королькова-Воробьева» (Саратов, ул. Чапаева, 68-70). Здания под литерами И, Л по мнению участников совета не обладают для этого необходимыми признаками. Против рекомендации о включении проголосовали 7 членов совета, воздержались – 6.

Совету было предложено рассмотреть возможность установки на одном из зданий объекта культурного наследия «Ансамбль Саратовского университета, 1909 – 1915 гг.» (IV корпус СГУ, Саратов, ул. Московская, 160) мемориальной таблички, посвященной выдающемуся геологу, географу, члену корреспонденту РАН, доктору геолого-минералогических наук, профессору Худякову Глебу Ивановичу, который работал на географическом факультете с 2004 по 2009 год. Совет поддержал предложение об установке на фасаде здания таблички, однако инициаторам еще предстоит подготовить соответствующий проект.

По итогам работы совета управлением по охране объектов культурного наследия уже начата работа по подготовке нормативно-правовых документов о включении зданий и сооружения в список выявленных объектов культурного наследия.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться: