Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры
Саратовское региональное отделение

Дом, где жил балаковский изобретатель Яков Мамин, признан объектом муниципального значения

01.08.2020

Дом, где жил балаковский изобретатель Яков Мамин, признан объектом муниципального значения

Управлением по охране объектов культурного наследия в список объектов местного (муниципального) значения включен «Дом, где жил Я.В. Мамин 1912-1922 гг», который расположен в Балаково, на ул. Топоринская, 4. Ведомством утверждены также границы территории и предмет охраны объекта.

Это приметное здание на углу центральной улицы старого города Николаевской (совр. Коммунистическая) с улицей Топоринской в стиле модерн, выделяется угловым кубом, накрытым крышей-шлемом со шпилем-пикой. Оно было построено в начале XX века как жилой дом и принадлежало заводчику Якову Мамину, пионеру отечественного колесного тракторостроения, о чем свидетельствует ныне памятная доска на стене. До этого, пока дом не был построен, Яков Мамин, совладелец известного завода жил со своей семьей поблизости — в соседнем квартале, снимая квартиру в доме А.Д. Пастухова, николаевского мещанина.

Кстати, вскоре после 1912 года, когда этот особняк был построен, Мамин приступил к строительству нового завода – буквально напротив, рядом с мастерскими, которые принадлежали купцу Михаилу Лобачеву. Братья мамины (Иван, Яков, Николай и Леонид) внесли огромный вклад в развитие Балаково. Яков Мамин был известным изобретателем: он изобрёл несколько типов колёсного трактора, которые выпускались на заводе Маминых. Иван Мамин стал городским старостой после того, как село Балаково получило статус города.

Предприятие братьев Маминых оказалось весьма успешным. За 15 лет, с года открытия в 1899-ом по 1914-й, Иван и Яков смогли превратить свои небольшие механические мастерские в довольно крупное, по тем временам, предприятие с тремя отделениями. Отделение Ивана Мамина находилось на месте нынешнего машиностроительного завода им. братьев Маминых, отделение Якова Мамина – на месте судоремонтного завода на другом конце улицы Николаевской или Дамбы (совр. Коммунистическая), а отделение еще двух братьев – Николая и Леонтия – на улице Христорождественнская (совр. ул. Красная Звезда). Все три выпускали нефтяные двигатели разной мощности под маркой «Русский дизель», получившие немало наград на сельскохозяйственных выставках. Незадолго до войны Николай и Леонтий успели построить свой пассажирский пароход «Марс», который стал ходить по марщруту Балаково – Вольск.

На этой же центральной улице Николаевской (совр. Коммунистическая) также выстроил свой особняк в 1910 году и Иван Васильевич Мамин, брат Якова.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться: