Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры
Саратовское региональное отделение

Школа-дворец, построенная по проекту М. Пульмана и В. Люкшина, получила предмет охраны

12.12.2023

Утвержден предмет охраны для еще одного объекта культурного наследия регионального значения. Исторические элементы установлены специалистами для памятника «Школа-дворец», который находится на улице Посадского, 246.

Как сообщают историки, в 1908 году Городская Дума приняла решение ввести в Саратове всеобщее начальное образование. Городские архитекторы Мечислав Пульман и Василий Люкшин выработали для этого проекты школьных зданий. Строительство планировалось в 1917-1918 годы, однако оно было начато гораздо раньше. Черновые работы завершили к середине августа 1913 года, далее началось оштукатуривание и побелка, устройство чугунной парадной и железных школьных лестниц. Затем в здании разместилось 6-е городское народное училище.

В Первую мировую войну дом был отдан под воинский постой, а затем в него вернулось образовательное учреждение. С началом Великой Отечественной войны в здании организовали эвакогоспиталь № 3939. Но уже с 1954 года здесь снова открылась школа.

В предмет охраны специалисты включили решение фасадов стиле неоклассицизма. В том числе профиль кладки под руст в уровне первого этажа, треугольные фронтоны на двух фасадах здания и полуколонны, профили капителей. Кроме того, уникальными элементами признан лепной декор: панно над сандриками, кронштейны, кессонированный наличник у полукруглого окна одного из фасадов. В предмет охраны также включены сохранившиеся лестницы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться: