Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры
Саратовское региональное отделение

Обновление Крестовоздвиженской церкви Хвалынска

24.08.2023

В настоящее время в храме, являющемся памятником архитектуры и градостроительства регионального значения, реставрируются ступени входа, ведущие в колокольню.

Крестовоздвиженская церковь — одна из «визитных карточек» города Хвалынск (ул. Достоевского, 10) Саратовской области.

Более ста лет назад, в 1914 году в Хвалынске завершилось строительство Крестовоздвиженской церкви, начало строительства которой было положено в 1906 году. В ту пору это был старообрядческий храм и носил имя Покрова Пресвятой Богородицы. Автор проекта — Юрий Николаевич Терликов, оставивший широкий след в архитектурном облике губернского города Саратова.

Весной 1931 года церковь была закрыта, в помещении разместился склад консервного комбината. Купола и колокольня были снесены. В 1946 году начался новый этап в жизни храма — он был передан православной церкви и переосвящен в 1947 году в честь Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня. Так старообрядческий храм стал православным.

Семь лет назад во дворе Крестовоздвиженского храма появился «Сад храмов» — керамические копии исчезнувших храмов Хвалынска. До революции в небольшом городе Хвалынск проживало около 15 тысяч человек и при этом в нем находилось около 20 храмов и часовен, многие из которых потом были разрушены. «Сад храмов» включает в себя макеты пяти уничтоженных когда-то православных церквей города: собор Казанской иконы Божией матери, Крестовоздвиженская церковь, Никольский храм, церковь во имя трех святителей и Воскресенский единоверческий храм.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться: