Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры
Саратовское региональное отделение

В Нижнем Новгороде завершена реставрация усадьбы Рябининой

19.08.2021

Объект культурного наследия федерального значения «Усадьба Рябининой» располагается в историческом центре города. Он представляет собой образец усадебного купеческого комплекса в духе позднего классицизма, формировавшегося с конца XVIII до начала XX века.

Долгое время усадьба не реставрировалась и была в очень плачевном состоянии. Сложность же реставрационных работ заключалась в том, чтобы воссоздать усадьбу в первоначальном стиле. На восстановление здания ушли немалые средства — 23 миллиона рублей. Теперь же уникальный архитектурный объект сможет радовать жителей города и туристов ещё долгие годы.

Организованы работы были Средневолжским филиалом Федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры». Филиал Агентства ведет свою работу не только на территории Нижнего Новгорода, но и Ульяновска, Оренбурга, Самары, Саратова. В общей сложности в его ведении находятся 22 объекта недвижимости.

В том числе отреставрированный в последние годы в Саратове объект федерального значения «Здание автогаража и магазина, нач. ХХ в.» (ул. Московская, 116), федерального значения «Здание гимназии, где в 1851-1853 гг. преподавал писатель – революционер Чернышевский Николай Гаврилович…» (ул. Некрасова, 17), федерального значения «Здание присутственных мест» (ул. Радищева, 22), регионального значения «Дом книги» (ул. Вольская, 81).

В 2021 году филиалом также планируется провести ремонт фасада и кровли на объекте федерального значения «Усадьба Кашириных» в историческом центре Нижнего Новгорода (ул. Ковалихинская, 33). В Саратовской области запланированы работы по утеплению кровли объекта федерального значения «Здание гимназии, где в 1851-1853 годах преподавал писатель – революционер Чернышевский Николай Гаврилович…» (Саратов, ул. Некрасова, 17), а также ремонт кровли и системы канализации объекта федерального значения «Здание Гостиного двора, XIXв.» (Вольск, ул. Коммунистическая, 9).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться: