Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры
Саратовское региональное отделение

Музей истории специальной военной операции

12.12.2023

История прошлого и настоящего рядом…

28 июля 2023 года в Саратове на улице Московская, 94 открылся Музей истории специальной военной операции.

Музей расположился в здании Института аграрных проблем Российской академии наук (некогда двухэтажные дома, принадлежавшие купцу первой гильдии Ивану Никитичу Худобину, перестроенные в 1952 г. архитектором Г. В. Беловым, памятник градостроительства и архитектуры регионального значения).

Президент РФ В. В. Путин работу по сохранению исторической памяти обозначил как задачу исторической важности. Цель экспозиции нового музея – показать историческую правду о специальной военной операции, начавшейся 24 февраля 2022 года.

В основе экспозиции предметы из коллекции Исторического парка «Моя история», привезенные волонтерами общественных организаций Саратова и постоянно выезжающих на территорию Донбасса с гуманитарной помощью, а также личные вещи из семейных архивов военнослужащих.

Открывают экспозицию документы и фотографии участников Великой Отечественной войны – супругов Карандей. Михаил Карандей (родом из Донецкой области – с. Владимировка Волновахского района.) и Пелагея (уроженка Воскресенского района Саратовской области). М. Р. Карандей в 1943 году освобождал Донбасс от фашистов. В настоящее время это территория проведения специальной военной операции. С будущей супругой познакомился на фронте, а после окончания войны молодожены поселились в нашей области, где вырастили и воспитали троих детей. Это яркий пример переплетения судеб представителей русского и украинского народов.

Составной частью экспозиции является выставка «Обыкновенный нацизм», представленная Российским историческим обществом. Ее материалы рассказывают о зверствах украинских националистов в годы Второй мировой войны и преступлениях неонацистов против жителей Украины в 2014-2022 гг. Документы и фотографии дополнены предметным рядом: трофеи полка «Азов», бронежилеты, обмундирование нацистов, шевроны и др., что подтверждает связь организации украинских националистов (ОУН), участвовавшей в уничтожении мирного населения в период войны, с современными националистическими организациями Украины, возродившими идеологию Германии.

Тяжелое чувство оставляет инсталляция обстрела пляжа в Зугрэсе (Донецкой области) 13 августа 2014 года, совершенного войсками ВСУ. Тогда погибли 13 человек, в том числе дети.

Музей рассказывает о мужестве и героизме уроженцев Саратовской области в ходе проведения СВО. В экспозиции представлены материалы о командире 604-го Краснознаменного центра специального назначения «Витязь» полковнике А. М. Белоглазове, уроженце Романовского района. В 2022 году он был удостоен звания Героя Российской Федерации.

Никого не оставят равнодушными личные вещи, полевая форма и фотографии старшего лейтенанта А. И. Потапова (1989-2022), родившегося в Шиханах. Он служил в «Витязе», во время очередной поездки в зону СВО прикрыл собой мирных жителей. Александр скончался от ран в больнице. Звание Героя России ему присвоили посмертно. Награду получали его мама и жена, которая в тот момент вынашивала третьего ребенка. На фотографии — лица этих женщин, потерявших сына и мужа…Материал об А. И. Потапове передан его вдовой и сослуживцами.

В музее представлена фотография полковника А. А. Аксенова, заместителя командира 18-й бригады армейской авиации армии ВВС и ПВО Восточного военного округа. Наш земляк воевал на вертолете Ка-52 «Аллигатор» и погиб в сентябре 2022 года при выполнении воинского долга. Похоронен 27 сентября прошлого года на Елшанском кладбище. 14 ноября 2022 года ему присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

В Саратове именем Александра Александровича Аксенова назвали сквер, расположенный в юго-западной части Театральной площади, между Театром оперы и балета и памятником воинам МВД.

17 сентября 2023 года в годовщину гибели Героя России в ДК «Россия» состоялся концерт Ансамбля песни и пляски воздушно-космических сил России под руководством полковника Владимира Иванова в память о подполковнике А. А. Аксенове.

В центральной части экспозиции размещен Знак Губернатора Саратовской области «За мужество и отвагу», учрежденный в 2022 году. Первыми получили 22 февраля 2023 г. саратовские военнослужащие за участие в СВО.

Региональный мультимедийный контент рассказывает об оперативно-боевых мероприятиях, выполняемых участниками СВО, их военных буднях. Особое место на выставке занимают материалы, рассказывающие о сотрудниках специальных подразделений Росгвардии по Саратовской области, принимающих участие в СВО на территории Украины: ОМОН «Патриот» и «Атлант» (на транспорте), СОБР «Волкодав». Наши земляки выполняли задачи на территории Луганской и Донецкой народных республик.

В центре зала можно увидеть снаряды, которые использует наша и украинская сторона. Среди наших трофеев американские гранатометы, противотанковый ракетный комплекс, ракета, немецкая противотанковая мина, канадский бронежилет 1990-х годов… Экспонатами стали украинские учебники, награды, книги, а также трофейное оружие, в том числе ПТРК Javelin, гранатомет NLAW, фрагменты ракет HIMARS и другие образцы.

Герой России Александр Янклович, который собрал и доставил в зону СВО большое количество гуманитарной помощи, рассказал, что экспонаты — это результат работы саратовских подразделений.

В музейной экспозиции есть реальные фотографии фронтового корреспондента редакции «Российской газеты» Владимира Аносова, сделанные им в 2022 году на территории СВО.

Огромный стенд представлен письмами, рисунками и поделками детей военнослужащих, участвующих в СВО.

В начале ноября 2023 г. в Музее истории специальной военной операции открылся малый зал с новыми экспонатами. На входе размещены фотографии жен Героев. Автор проекта Юлия Шалатонова. Ею же в стенах музея была представлена новая фотовыставка «За Россию! За народ! За Президента!».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться: