Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры
Саратовское региональное отделение

«Реставраторы» уничтожили объект федерального значения

03.12.2021

Общественность обратила внимание на реставрацию объекта федерального значения «Усадьба, в которой в 1850-1860–х гг. после возращения из ссылки работал управляющим декабрист Беляев Александр Петрович», который находится в Балашовском районе, село Пады. Усадьба в свое время принадлежала роду Нарышкиных – сподвижников Петра I. За заслуги Нарышкиных перед отечеством им были пожалованы земли в Балашовском районе.

Внимание общественности привлекли необычные методы реставрации, осуществляемые на объекте.

Саратовское областное отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК), получило сигнал, что наиболее старая — одноэтажная часть здания и одновременно наиболее ценная в аспекте сохранения объекта культурного наследия практически уничтожена подрядчиком — ООО «Таласса», от нее остался лишь кирпичный фундамент и печь.

Научно-проектной документацией на реставрацию уникального памятника такие работы не предусматривались. Саратовское областное отделение ВООПИиК сочло, что снос произведен подрядной организацией самовольно, без надлежащего разрешения, то есть с нарушением законодательства в области охраны объектов культурного наследия.

Совместно с сотрудниками управления по охране объектов культурного наследия Правительства Саратовской области в ноябре был осуществлен выезд на объект для проверки имеющихся сведений. В ходе проверки общественники выяснили, что опасения не беспочвенны и сведения соответствуют действительности, к тому же было установлено, что работы на объекте производятся неквалифицированными работниками, далекими от реставрации.

Саратовское областное отделение ВООПИиК владеет информацией и о других нарушениях, в том числе и об отсутствии должного инженерно – технического руководства работами. Прораб не присутствует на площадке постоянно, как того требует нормативная документация. Данное обстоятельство приводит к бесконтрольному и стихийному, неплановому процессу проведения работ и многочисленным отступлениям от нормативной и проектной документации.

Саратовское региональное отделение ВООПИиК считает, что такое отношение к реставрации уникальнейшего объекта культурного наследия совершенно недопустимо!

Для привлечения внимания к вопиющему случаю пренебрежения подрядной организацией ООО «Таласса» законодательными и общепринятыми нормами в деле сохранения объектов культурного наследия региональное отделение направило обращение председателю Государственной Думы Вячеславу Володину – инициатору и вдохновителю программы сохранения объектов культурного наследия в Саратовской области, и в Центральный Совет Всероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны памятников». Региональное отделение просит вмешаться в происходящее и остановить уничтожение уникальнейшего памятника усадьбы Нарышкиных.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться: