Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры
Саратовское региональное отделение

Птица Феникс – Саратов: История России в памятниках архитектуры

30.12.2022

27 декабря подведены итоги конкурса детского рисунка «Птица Феникс – Саратов: История России в памятниках архитектуры». В регионе он проводится с 2017 года. В этом году торжественное награждение участников прошло в здании кинотеатра «Победа».

В этом году картины нарисовали 239 ребят в возрасте от 5 до 17 лет. Они представили рисунки по двум номинациям: исторические места нашей Родины и здание бывшей Городской Думы (Саратов, ул. Московская, 35). Министр области – председатель комитета культурного наследия Владимир Мухин вручил на мероприятии подарки 9 ребятам, чьи картины заняли первое место.

— Исторические здания вдохновляют художников всего мира. Для наших юных участников конкурса красота памятников объединяется с любовью к родным местам, благодаря этому все работы вышли трогательными и сентиментальными. Надеюсь, обратив внимание на старинную архитектуру, ребята продолжат ее изучать, станут интересоваться историей и затем пронесут любовь к памятникам через всю жизнь, — отметил Владимир Мухин.

Были мечены работы еще 5 мальчишек и девчонок специальными призами. В том числе Тимофея Маркова (5 лет, Саратов), Глеба Павлова (7 лет, Саратов), Александра Манько (8 лет, Саратов), Лусине Шагинян (14 лет, Саратов), Анну Волончук (15 лет, Аткарск). От руководителя Территориального управления Росимущества в Саратовской области Екатерины Мережниковой свои подарки получили 9 молодых людей, занявших 2 место. Также участников конкурса поздравил представитель Саратовского центра слуха и речи имени С. Л. Рудницкого Кирилл Самойлов, он наградил 12 ребят. Все призеры получили сертификаты магазинов художественных и канцелярских товаров.

Кроме того, презенты подготовили и для художников, которые не стали победителями, их передали через художественных руководителей.

Организаторы также подготовили для всех присутствующих особенный подарок – показ двух мультфильмов детской студии «Лаврушка». В этом году маленькие аниматоры сняли ленты о музее-усадьбе Н. Г. Чернышевского, а также о саратовской консерватории. За большой труд и огромный вклад в популяризацию памятников Саратова всем аниматорам были вручены благодарности и подарки.

Главным организатором конкурса является Средневолжский филиал ФГБУК «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культур».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться: