Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры
Саратовское региональное отделение

Дом, построенный в XIX веке, признан ОКН

31.01.2021

В Единый государственный реестр объектов культурного наследия Российской Федерации включен ансамбль «Дом Григорьева П.В. с палисадом и оградой», который находится в Саратове, ул. им. Чернышевского Н.Г., 144.

Ранее в 2001 году здание приобрело статус выявленного объекта, а в минувшем — прошло экспертизу, которая подтвердила его историко-культурную ценность.

Согласно исследованиям, здание возведено в середине XIX века. Однако точную дату и автора проекта установить не удалось. Специалисты предполагают, что основное здание построено до 1850-х годов, а восточное крыло с входным блоком было пристроено в конце XIX века.

Стилистически здание относится к эклектичным постройкам с элементами классицизма, также характерным для середины XIX века. Главный фасад имеет сложную композицию в восемь световых осей, с тремя ризалитами (центральным и боковым), завершенными аттиками.

В исследовательской работе аттестованным специалистом предложено частью объекта культурного наследия считать и элементы благоустройства вблизи дома, т.е. палисад с оградой.
Ограда представляет собой конструкцию в виде кирпичных столбов с нишами арочного завершения, кирпичным оштукатуренным заполнением в нижней части и кованным металлическим заполнением в верхней.

Управлением по охране объектов культурного наследия в настоящий момент утвержден приказ о включении ансамбля в Единый государственный реестр объектов культурного наследия Российской Федерации в категории регионального значения, а также установлены границы территории и предмет охраны.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться: