Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры
Саратовское региональное отделение

Весной 2023 года продолжилась реконструкция Детского парка

15.05.2023

В Саратове продолжаются работы по реконструкции и благоустройству одного из старейших и главных парков нашего города — Детского парка. Парк занимает площадь около шести гектаров в центральной части города между улицами Советской, Е. И. Пугачева, Рабочей и Астраханской.

Вопросы, связанные с реконструкцией парка обсуждались в 2021 году в ходе соучаствующего проектирования (вовлечение людей в обсуждение и принятие решений о будущем общественных пространств). В качестве площадки, на которой проходили обсуждения, была выбрана Областная специальная библиотека для слепых, находящаяся на территории парка.

Работы по благоустройству начались летом 2022 года. Вместо старого стадиона к осени 2022 года появились две мини-футбольные площадки с обновленными трибунами для зрителей и тренажеры.

Весной 2023 года начался второй этап реконструкции. Работы ведутся в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды муниципального образования «Город Саратов» на 2018-2024 годы». По плану должны быть сделаны следующие работы: устройство системы электроосвещения, водоснабжения и автополива; ремонт дорожно-тропиночной сети; установка малых архитектурных форм, детских и спортивных площадок; обустройство газонов, высадка саженцев деревьев; установка системы видеонаблюдения. Парку предстоит формовочная обрезка деревьев более 5 метров, корчевка пней, посадка остролистных кленов, лип, берез, других деревьев и цветов, и многое другое.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться: