Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры
Саратовское региональное отделение

Дом со львом — улыбающийся Лев в селе Поповка Саратовской области

16.01.2024

Друзья, пусть в наступившем году будет как можно больше прекрасных событий! Одно из таких событий может произойти, если вам повезет оказаться в селе Поповка Саратовской области. Там вас ждут радушные люди, красивые места и …улыбающийся Лев…

КАК БЫЛ НАЙДЕН ДОМ СО ЛЬВОМ

На севере Саратовской области в 2009 году студенческой экспедицией СГУ был обнаружен крестьянский дом с расписным интерьером. Расписные крестьянские дома в Поволжье, сохранившиеся до наших дней — редкость, а росписи такой большой площади и такого высокого качества — уникальная находка. Внутри дома стены и потолки расписаны необычными изображениями, совсем не характерными для крестьянского искусства. На одной из стен нарисован лев, лежащий на берегу ручья. Именно он и дал дому современное название. Кто был хозяином дома, и кто его расписал — неизвестно. Предположительно, дом построен в конце XIX века, а росписи сделаны в 1910-х годах.

Весной 2011 года искусствовед из Санкт-Петербурга Юлия Терехова выкупила дом у хозяев, тем самым ей удалось спасти строение от раскатывания на баню. В доме был создан «Музей монументальной народной живописи «Дом со львом» (Саратовская область, Хвалынский район, с. Поповка, переулок А. С. Пушкина, 5), постоянно действующий с 2013 года.

НЕМНОГО ИЗ ИСТОРИИ ДОМА СО ЛЬВОМ

Домом владела семья старообрядцев, в тридцатых годах она была раскулачена, и не сохранилось даже имен этих людей.

С тех пор, как семью раскулачили, здесь поселилась еще одна семья – Ларягиных. Это уличное прозвище, какая настоящая семья тоже неизвестно. Потом здесь жила семья, в которой было 13 детей. В 60-70-е гг. XX века они купили соседний дом, и ушли туда. Но дом опять не остается пустым. Он снова попадает в руки старообрядцев. Дедушка-старообрядец Тарас Лазаревич Сорокин с супругой Анной жили здесь до 2004 года, пока дедушка не умер.

Уникальность дома в том, что покрыто росписями 80% площади дома! Расписан и киот в красном углу дома.

Дом предположительно1884 года! Была найдена копейка этого года под потолочной балкой дома.

Все герои домика несут в себе религиозный смысл. При определенном освещении можно увидеть очертания тельца, скрытого под слоем краски. Бык был закрашен при жизни последних хозяев. Тарас Лазаревич разрешил своей супруге Анне обновить эту часть стены с быком… Телец тоже добрый, улыбающийся, как все герои домика, все несут добро!

Посмотрев наверх, видишь ангела, здесь же ввинчено кольцо, на котором когда-то висела зыбка с младенцем,  так ребенок с детства был под защитой родителей и небесного покровителя – ангела.

Рисунок на стене — может быть, хозяйка поливает древо жизни? Есть здесь  и закуток с печкой, где женщина готовила пищу для всей семьи. Печь, к сожалению, разрушилась, когда дом выпрямляли. Поднимали на домкратах, чтобы заменить подгнившие части снизу.

Есть еще один герой – местные жители говорят, что он похож на хозяина дома, т. к. находили какие-то фотографии, возможно, самых первых хозяев. Хозяин и хозяйка получаются как бы напротив друг друга.

Святой Трифон пасет гусей – раньше их в Поповке было много…

РЕСТАВРАЦИЯ ДОМА СО ЛЬВОМ

В 2013 году новгородским реставратором Виктором Поповым был составлен проект реставрации. Несколько лет ушло на сбор средств для реставрации дома. Работы начались летом 2018 года. Были приглашены профессиональные архитекторы и плотники из Вологды. Для реставрации домика использовали ель, везли ее из Вологды, большие бревна, здесь их распиливали вручную.

В ноябре 2019 года состоялось официальное открытие восстановленного уникального деревянного памятника.

Дом стал наглядным пособием по реставрации: на фасаде — рядом новые и старые доски, в декоре — восстановленные и оригинальные фрагменты. Например, реставрация наличника – новый элемент вставлен очень аккуратно.

На улице обшивка серая и желтая. Серые – родные доски, желтые – новые. Реставраторы старались по максимуму оставить «родного». Когда снимали старую обшивку, то заметили, что на обратной стороне доски уцелели следы краски. Это дало основание предположить, что дом был раскрашен. При реставрации были подобраны соответствующие цвета красок.

В 2020 году проект по реставрации «Дома с львом» стал победителем престижной премии AD Design Award. Он обошел конкурентов — здание городского Дворца культуры в Железноводске, садовый дом усадьбы Лопатиных, старинную вывеску «Стрелецкая пекарня» и павильон «Космос» на ВДНХ в Москве.

Весной 2021 года ведущий профессиональный журнал по архитектуре, градостроительству, строительным технологиям и дизайну «Проект Россия» рассказал о конкурсе идей обустройства двора крестьянской избы с удивительным росписями животных, людей и библейских образов в селе Поповка Хвалынского района.

В музее проходят волонтерские лагеря, на средства гранта был построен культурный центр «Новый дом» с огромным звездным небом, позволивший проводить в селе выставки, лекции и различные мероприятия.

Сегодня Хвалынский «Дом со львом» может похвастаться новым двором. 31 августа 2022 года состоялось открытие нового публичного пространства музея «Двор со львом».

В 2023 году «Дому со львом» исполнилось 10 лет! Автор проекта Юлия Терехова: «Это памятник уникальный – другого такого похожего нет. Подобные есть в Норвегии, в Швеции, но, чтобы на тебя лев смотрел, такого нет нигде». Интервью с Ю. Тереховой  — «Библиотека наследия» https://rhlib.ru/2022/04/dom-so-lvom-saratovskaya-oblast/

Друзья, желаем вам набраться терпения, пусть вам сопутствуют возможности, чтобы оказаться в Поповке, где хорошо и зимой, и летом, там, где вам обязательно улыбнется Лев…

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться: