Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры
Саратовское региональное отделение

«Птица Феникс – Саратов: История России в памятниках архитектуры» пройдет в пятый раз

17.05.2021

Конкурс детского рисунка «Птица Феникс – Саратов: История России в памятниках архитектуры» в регионе проводится с 2017 года. За это время свои работы об исторических зданиях подготовили 710 участников.

Основной целью проекта является популяризация памятников истории и культуры, возрождение интереса к историческому наследию народов Российской Федерации, воплощенному в памятниках архитектуры. Потому вдохновением для ребят были объекты культурного наследия «Дом книги, сер. XX в.» (Саратов, ул. Вольская, 81), «Здание автогаража и магазина, нач. XX в.» (Саратов, ул. Московская, 116), «Здание Гостиного двора XIX в.» (Вольск, ул. Коммунистическая, 9), «Дом-музей П.В.Кузнецова» (Саратов, ул. Октябрьская, 56) и многие другие.

Организаторами являются Средневолжский филиал Федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры», а также Управление по охране объектов культурного наследия Правительства Саратовской области. Так же в организации мероприятия учувствует СРО ВОО «ВООПИиК».

В конкурсе принимают участие ребята в возрасте от 5 до 17 лет. Для наиболее эффективной оценки работ участников выделены 5 возрастных категорий. Материал для исполнения, жанр, техника не ограничены.

По завершению конкурса традиционно проводится выставка работ, а также награждение победителей.

В 2021 году конкурс «Птица Феникс – Саратов: История России в памятниках архитектуры» пройдет в 5 раз. Заявки принимаются с 20 апреля по 20 сентября. Организаторы предлагают несколько тем для рисунков. Одна из них обширная – «Памятники России», другая связанна с конкретным зданием в Саратове — «Здание присутственных мест, 1-я пол. XIXв.» (ул. Радищева, 22). Прислать свои работы ребята могут на сайт конкурса сарфеникс.рф. Подведение итогов состоится в октябре.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться: