Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры
Саратовское региональное отделение

Состоялось открытие здания Областной универсальной научной библиотеки на ул. Челюскинцев, 99

21.03.2023

6 марта 2023 года в Саратове после ремонтно-реставрационных работ состоялось открытие здания Областной универсальной научной библиотеки на ул. Челюскинцев, 99. Здесь располагаются отдел краеведческой литературы, отдел абонемента, отдел литературы по искусству и отдел хранения основного фонда.

Интересна история здания библиотеки, которую рассказал краевед Вячеслав Давыдов. В XIX в. здесь располагались гостиница, торговые бани, после революции — «Дом крестьянина» с номерами. В годы Великой Отечественной войны — фабрика индивидуальных медицинских пакетов, в мирное время – фабрика экспериментального спортивного трикотажа, где шили костюмы для олимпийской сборной СССР 1980 года.

Теперь же это место притяжения любителей чтения, познания и творчества. В перспективе освоение дворовой территории, где появится зона для неформальных встреч на свежем воздухе. Во всех действующих залах библиотеки есть зоны для дискуссий и выставок, для читателей предусмотрен открытый доступ к библиотечным фондам.

В зале периодических изданий, где представлены газеты и журналы, для создания современных комфортных условий функционирования фонда, предполагается использование передвижных стеллажей-трансформеров.

В целом библиотечный фонд, исчисляемый миллионами единиц хранения, должен быть перевезен в здание на Челюскинцев к лету 2023 года.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться: